EM2: MathMed

Más informaciónEquipoProyectosPublicacionesRedes
EM2: MathMed

El grupo está formado por un equipo multidisciplinar y tienen una gran experiencia en Biomatemática (modelos matemáticos en cáncer, resistencia, diabetes y otras patologías), sus trabajos y estudios se centran en desarrollo de modelos y herramientas matemáticas para el diseño de nuevas terapias y/o la optimización de otras ya existentes en el tratamiento de tumores del sistema nervioso central, pulmón y leucemias. El equipo colabora con el Grupo de Investigación MôLAB (Mathematical Oncology Laboratory) de la Universidad de Castilla La- Mancha, pionero en este campo.

La Dra. Cristina Blázquez, licenciada en medicina y cirugía (Especialidad de Hematología y Hemoterapia). Ha realizado un curso intensivo sobre Leucemias agudas en MD Anderson Cancer Center (Houston, Texas). Lleva más de 10 años a cargo de Hematología Pediátrica en el Hospital de Jerez.

Juan Francisco Rodríguez, biólogo especialista en inmunología, ha realizado estudios sobre marcadores inmunológicos por citometría de flujo. Cuenta con una dilatada experiencia en el manejo y procesamiento de muestras biológicas, así como en la identificación de las diferentes poblaciones de leucocitos por citometría de flujo.

Salvador Chulián es graduado en Matemáticas, con Máster en Investigación Matemática. Con experiencia en oncología matemática y biomátematica, investigador de la Universidad de Cádiz para el diseño de biomarcadores basados en datos y de modelos evolutivos de dinámica tumoral. Álvaro Martínez es graduado en Física con Máster en Matemática Aplicada, investigador de la Universidad de Cádiz para el desarrollo de modelos de leucemia.

La investigadora principal del equipo, es doctora en Matemáticas. Ha recibido Premio Extraordinario de Doctorado en Ciencias por su tesis “Análisis de Modelos Matemáticos de Crecimiento Tumoral”. Posee una amplia experiencia en el campo de la Oncología Matemática y tiene una excelente trayectoria de colaboración internacional. Participa en un proyecto internacional ( Therapy Optimization in Glioblastoma) financiado por la Fundación James S. Mc. Donnell (USA).

Investigador responsable
Investigador co-responsable
Líneas de investigación

Investigación en problemas biómedicos, relacionados con hematología, tumores, resistencia a tratamientos y diabetes (relacionados con la cinética de glicación de la hemoglobina en sangre).

Los objetivo de este grupo es utilizar herramientas matemáticas para obtener resultados de aplicabilidad en Onco-Hematología y en diabetes. Desarrollaremos varios modelos matemáticos que describan la dinámica de distintos tipos de cáncer en sangre y su respuesta al tratamiento. Los validaremos utilizando datos del diagnóstico integrado de pacientes afectados así como datos de modelos experimentales, y los usaremos para diseñar estrategias terapéuticas optimizadas. En el caso de la diabetes, trabajaremos en el desarrollo de un modelo matemático que describa el proceso de glicación de la hemoglobina. Buscaremos nuevos marcadores alternativos de interés para identificar posibles patologías relacionadas con la diabetes y para monitorizar la evolución de la enfermedad.

Desde el punto de vista matemático, nuestra metodología combinará el uso y estudio de ecuaciones diferenciales ordinarias y en derivadas parciales, simulación numérica, técnicas de análisis de datos, herramientas estadísticas y métodos de optimización.

Palabras clave
Biomatemáticas Leucemia Cáncer Diabetes Marcadores Modelización matemática
Investigador responsable
María Rosa Durán
Investigador co-responsable
Cristina Blázquez Goñi
Miembros del Equipo
  • María Rosa Durán (Investigadora Responsable)
  • Cristina Blázquez Goñi (Co-Investigadora Responsable)
  • José Francisco Rodríguez Gutiérrez (Investigador Asistencial)
  • Salvador Chulián García (Posdoctoral)
  • Álvaro Martínez Rubio (Predoctoral)
  • Ana del Rosario Niño López (Predoctoral)
Convocatorias Nacionales
  1. Organismo convocante Precipita Activando la Ciencia Colectiva, FECYT (Fundación Española para la Ciencia y Tecnología) 2018. (Cod. PR214). IP: María Rosa Durán. Denominación del proyecto: Recaída 0: Matemáticas contra la leucemia infantil.
Convocatorias Regionales
  1. Organismo convocante Junta de Andalucía, Proyectos de investigación en salud. (ITI-0038-2019). IP: María Rosa Durán. Denominación del proyecto: R: Identificación temprana de recidiva y optimización de tratamientos en LLA mediante modelización y análisis discriminante.
Publicaciones 2021
  • Álvaro Martínez-Rubio, Salvador Chulián, Cristina Blázquez Goñi, Manuel Ramírez Orellana, Antonio Pérez Martínez, Alfonso Navarro-Zapata, Cristina Ferreras, Victor M Pérez-García, María Rosa. A Mathematical Description of the Bone Marrow Dynamics during CAR T-Cell Therapy in B-Cell Childhood Acute Lymphoblastic Leukemia, International Journal of Molecular Sciences, 22(12), 6371. JCR: Biochemistry and Molecular Biology Q1/T1/D2 (67/295). Impact Factor 5.924. (*) - Cumple la normativa de filiación del INIBICA.
  • Odelaisy León-Triana, Soukaina Sabir, Gabriel F Calvo, Juan Belmonte-Beitia, Salvador Chulián, Álvaro Martínez-Rubio, María Rosa, Antonio Pérez-Martínez, Manuel Ramirez-Orellana, Víctor M Pérez-García. CAR T cell therapy in B-cell acute lymphoblastic leukaemia: Insights from mathematical models. Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 94, pp.105570. JCR: Mathematics Applied Q1/T1/D1 (5/265). Impact Factor 4.260. - Cumple la normativa de filiación del INIBICA.
  • Salvador Chulián, Álvaro Martínez-Rubio, Víctor M Pérez-García, María Rosa, Cristina Blázquez Goñi, Juan Francisco Rodríguez Gutiérrez, Lourdes Hermosín-Ramos, Águeda Molinos Quintana, Teresa Caballero-Velázquez, Manuel Ramírez-Orellana, Ana Castillo Robleda, Juan Luis Fernández-Martínez . Cancers, 13(1), 17. High-Dimensional Analysis of Single-Cell Flow Cytometry Data Predicts Relapse in Childhood Acute Lymphoblastic Leukaemia. JCR: Oncology Q1/T1/D2 (51/242). Impact Factor 6.639. (*) - Cumple la normativa de filiación del INIBICA.
  • Salvador Chulián, Álvaro Martínez-Rubio, Anna Marciniak-Czochra, Thomas Stiehl, Cristina Blázquez Goñi, Juan Francisco Rodríguez Gutiérrez, Manuel Ramírez Orellana, Ana Castillo Robleda, Víctor M. Pérez-García, María Rosa. Dynamical properties of feedback signalling in B lymphopoiesis: A mathematical modelling approach. Journal of Theoretical Biology. 522, pp.110685. JCR: Mathematical and computational biology Q2/T2/D3 (20/58). Impact Factor 2.691. (*) - Cumple la normativa de filiación del INIBICA.
  • Salvador Chulián, María Luz Gandarias, Álvaro Martínez-Rubio, María Rosa. Lie point symmetries for generalised Fisher’s equations describing tumour dynamics. Mathematical Biosciences and Engineering, 18(4), 3291-3312. JCR: Mathematical & Computational Biology Q3/T2/D6 (37/58). Impact Factor 2.080. - Cumple la normativa de filiación del INIBICA.
  • Víctor M. Pérez-García, Odelaisy León-Triana, María Rosa, Antonio Pérez-Martínez. CAR T cells for T-cell leukemias: Insights from mathematical models. Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation, 96, 105684. JCR: Mathematics Applied Q1/T1/D1 (5/265). Impact Factor 4.260. (*) - Cumple la normativa de filiación del INIBICA.
  • Juan Jiménez-Sánchez, Álvaro Martínez-Rubio, Anton Popov, Julián Pérez-Beteta, Youness Azimzade, David Molina-García, Juan Belmonte-Beitia, Gabriel F Calvo, Víctor M Pérez-García. A mesoscopic simulator to uncover heterogeneity and evolutionary dynamics in tumors. PLOS Computational Biology, 17(2), e1008266. JCR: Mathematical & Computational Biology Q1/D2 (8/58). Impact Factor 4.475.
  • Juan Jiménez-Sánchez, Jesús J Bosque, Germán A Jiménez Londoño, David Molina-García, Álvaro Martínez, Julián Pérez-Beteta, Carmen Ortega-Sabater, Antonio F Honguero Martínez, Ana M García Vicente, Gabriel F Calvo, Víctor M Pérez-García. Evolutionary dynamics at the tumor edge reveal metabolic imaging biomarkers. Proceedings of the National Academy of Sciences, 118(6), e2018110118. JCR: Interdisciplinary Sciences Q1/D2 (8/72). Impact Factor 10.700.
Publicaciones
  • Autores: : S. Chulián, M. Rosa, M.L. Gandarias. Título: Reductions and symmetries for a generalized Fisher equation with a diffusion term dependent on density and space. Revista: Journal of Computational and Applied Mathematics. Volumen:. 354. Páginas inicial y final: 689-698. Año de publicación: 2018. Indicios de calidad. Impact-Factor: 1.632. Cuartil/decil: Q1. DOI: 10.1016/j.cam.2018.11.018.
  • Autores: M. Rosa, J.C. Camacho, M.S. Bruzón, M.L. Gandarias. Título: Conservation laws, symmetries, and exact solutions of the classical Burgers-Fisher equation in two dimensions. Revista: Journal of Computational and Applied Mathematics. Volumen:354. Páginas inicial y final:545-550. Año de publicación: 2018. Indicios de calidad. Impact-Factor: 1.632. Cuartil/decil: Q1. DOI: 10.1016/j.cam.2018.11.018.
  • Autores: O. León, G.F. Calvo, J. Belmonte, M. Rosa, A. Michán, J. Escribano, V.M. PérezTítulo: Labile Hemoglobin as a Glycemic Biomarker for patient-specific Monitoring of Diabetes: Mathematical ModellingApproach. Revista: Journal of the Royal Society Interface Volumen:. 15. Páginas inicial y final:. 20180224. Año de publicación: 2018. Indicios de calidad. Impact-factor: 3.579, Cuartil/decil: Q1.
  • Autores: M. Rosa, J.C. Camacho, M.S. Bruzón, M.L. Gandarias Título: Lie symmetries and conservation laws for a generalized Kuramoto- Sivashinsky equation. Revista: Mathematical Methods in the Applied Sciences. Volumen:41. Páginas inicial y final: 7295-7303. Año de publicación: 2018. Indicios de calidad. Impact-factor: 1.18, Cuartil/decil: Q2.
  • Autores: M.L. Gandarias, M. Rosa, R. Tracina. Título: Symmetry analysis for a Fisher equation with exponential diffusion. Revista: Mathematical Methods in the Applied Sciences, Volumen: 41. Páginas inicial y final: 7214-7226. Año de publicación: 2018. Indicios de calidad. Impact-factor: 1.18. Cuartil/decil: Q2. DOI: https://doi.org/10.1002/mma.4803.
  • Autores: J.C. Camacho, M. Rosa, M.L. Gandarias, M.S. Bruzón Título: Classical symmetries and conservation laws for the dissipative Dullin-Goltwald-Holm equation with arbitrary coefficients. Revista: Mathematical Methods in the Applied Sciences, Accepted Volumen: 41. Páginas inicial y final: 7304-7312. Año de publicación: 2018. Indicios de calidad. Impact-factor: 1.18, Cuartil/decil: Q2. DOI: https://doi.org/10.1002/mma.4826.
  • Autores: : S. Anco, M. Rosa, M.L. Gandarias Título: Conversation laws and symmetries of time-dependent generalized Kdv equations. Publicada en arXiv:1705.04999v1 [math-ph] 14 May 2017. Revista: Discrete and continuous dynamical systems-series S, Volumen: 11 (4). Páginas inicial y final:607-615 Año de publicación: 2018. Indicios de calidad. Impact-Factor: 0.781, Cuartil/decil: Q3.
  • Autores: : M.L. Gandarias, R. de la Rosa, M. Rosa, Título: Conservation laws for a strongly damped wave equation. Revista: Open Physics, Volumen: 15. Páginas inicial y final: 300-305. Año de publicación: 2017. Categoría: Physics, Multidisciplinary, Indicios de calidad. Impact-Factor: 0.745. Cuartil/decil: Q3.
  • Autores: : M. Rosa, J.C. Camacho, M.S. Bruzón, M.L. Gandarias. Título: Classical and potential symmetries for a generalized Fisher equation. Revista: Journal of Computational and Applied Mathematics. Volumen: 318, Páginas inicial y final: 181-188. Año de publicación: 2016. Indicios de calidad. Impact-factor: 1.357, Cuartil/decil: Q1. ISSN:0377-0427 /li>
  • Autores: : J.C. Camacho, M. Rosa, M.L. Gandarias, M.S. Bruzón, Título: Classical symmetries travelling wave solutions and conservation laws of a generalized Fornberg-Whitham. Revista: Journal of Computational and Applied Mathematics. Volumen: 318, Páginas inicial y final: 149-155. Año de publicación: 2016. Indicios de calidad. Impact-factor: 1.357, Cuartil/decil: 63/255, Q1. ISSN:0377-0427.
  • Autores: : M. Rosa Durán, A. Podolski-Renic, A. Álvarez-Arenas, J. Dinic, J. Belmonte-Beitia, M. Pesic, V. M. Pérez-García. Título: Transfer of drug resistance characteristics between cancer cell subpopulations: A study using simple mathematical models. Revista: Bulletin of Mathematical Biology. Volumen: 78, Páginas inicial y final: 1218-1237. Año de publicación: 2016. Indicios de calidad. Impact-factor: 1.263, Cuartil/decil: Q3. ISSN: 0092-8240.
  • Autores: : M.L. Gandarias, M. Rosa. Título: On double reductions from symmetries and conservation laws for a damped Boussinesq equation. Revista: Chaos Solitons & Fractals. Volumen: 89, Páginas inicial y final: 560-565. Año de publicación: 2016. Indicios de calidad. Impact-factor: 1.611, Cuartil/decil: Q2, T1. ISSN: 0960-0779.
  • Autores: : M.L. Gandarias, M. Rosa. Título: Symmetries and Conservation laws of a damped Boussinesq equation. Revista: Modern Physics Letters B. Volumen: 30, Nos. 28 & 29 1640012. Año de publicación: 2016. Indicios de calidad. Impact-factor: 0.617, Cuartil/decil: Q4. ISSN: 0217-9849.
  • Autores: : M. Rosa, M. S. Bruzón, M.L Gandarias. Título: Lie symmetries and conservaton laws of a Fisher equation with nonlinear convection term. Revista: Discrete and Continuous Systems-Series S. Volumen: 8, Páginas inicial y final: 1331-1339, Año de publicación: 2015. Indicios de calidad. Impact-factor: 0.737, Cuartil/decil: 146/254, Q3. ISSN: 1937-1632.
  • Autores: : M.L. Gandarias, M. S. Bruzón, M. Rosa. Título: Symmetries and Conservation laws for some compacton equation. Revista: Mathematical Problems in Engineering, Volumen: 2015, ID 430823, Año de publicación: 2015. Indicios de calidad. Impact-factor: 0.762, Cuartil/decil: Q3.
  • Autores: : M. Rosa, M. S. Bruzón, M.L. Gandarias. Título: Symmetry analysis and exact solutions for a generalized Fisher equation in cylindrical coordinates. Revista: Commun Nonlinear Sci Numer Simulat. Volumen: 25, Páginas inicial y final: 74-83, Año de publicación: 2015. Indicios de calidad. Impact-factor: 2.834, Cuartil/decil: Q1. ISSN: 1007-5704.
  • Autores: : M. Rosa, M. S. Bruzón, M.L Gandarias. Título: Lie Symmetry Analysis and Conservation Laws for a Fisher Equation with Variable Coefficients. Revista: Appl. Math. Inf. Sci. Volumen: 9, No. 6, Páginas inicial y final: 1-11, Año de publicación: 2015. Indicios de calidad. Impact-factor: 1.232, Cuartil/decil: Q1. ISSN: 1935-0090.
  • Autores: : M. Rosa, M. S. Bruzón, M.L. Gandarias. Título: A conservation law for a generalized chemical Fisher equation. Revista: Journal of Mathematical Chemistry, Springer. Volumen: 53, Páginas inicial y final: 941- 948, Año de publicación: 2015. Indicios de calidad. Impact-factor: 1.145, Cuartil/decil: Q2. ISSN: 0259-9791.
  • Autores: : M.L. Gandarias, M. S. Bruzón, M. Rosa. Título: Nonlinear self-adjointness for a generalized Fisher equation in cylindrical coordinates. Revista: Journal of Applied Nonlinear Dynamics. Volumen: 4, Páginas inicial y final: 91-100, Año de publicación: 2015. ISNN: 2164-6457. DOI: 10.5890/JAND.2015.03.008.
Redes
  • Red Andaluza de tearapias CAR Red RANTECAR) NACIONAL/INTERNACIONAL/AUTONÓMICA: Autonómica INVESTIGADOR/A PRINCIPAL: María Rosa Durán ENTIDAD FINANCIADORA/PROGRAMA: Fundación Pública Andaluza para la Gestión de la Investigación en Salud de Sevilla CENTRO: Hospital Universitario Virgen del Rocío