Título: Unidad de Genómica de INiBICA: dinámica del servicio y novedades.
Ponente: Estefanía Jurado.
Institución: Unidad de Genómica INiBICA.
Fecha: 17/01/2022.
Título: Modulación de la via Wnt para prevenir o tratar la osteoartritis.
Ponente: Silvia Monteagudo.
Institución: Laboratory of Tissue Homeostasis and Disease, Skeletal Biology and Engineering Research Center, KU Leuven University, Leuven (Bélgica).
Fecha: 28/01/2022.
Título: Papel del receptor de prostaglandinas EP3 del locus coeruleus en la comorbilidad dolor crónico-ansiedad. Diferencias intersexos.
Ponente: Adrián Martínez Cortés.
Institución: Grupo de Esther Berrocoso CO9.
Fecha: 14/02/2022.
Título: Disociación automatizada de tejidos en el equipo GentleMACS Octo con Heaters.
Ponente: Elena Torres.
Institución: Miltenyi Biotec.
Fecha: 16/02/2022.
Título: ¿Porque necesitan autofagia tus neuronas?.
Ponente: Patricia Boya.
Institución: Laboratorio de Autofagia, Centro de Investigaciones Biológicas “Margarita Salas”, CSIC, Madrid.
Fecha: 04/03/2022.
Título: Determinación de la inflamación temprana como una nueva diana terapéutica en el diagnostico y tratamiento de la Diabetes Mellitus y sus complicaciones: El uso de productos naturales bioactivos de origen marino.
Ponente: M.ª Carmen González Montelongo.
Institución: Grupo de Manuel Aguilar / Ana I. Arroba CO17.
Fecha: 07/03/2022.
Título: Diseño de glicofármacos: miméticos de biomoléculas con propiedades biomédicas.
Ponente: Elena Sánchez Fernández.
Institución: Grupo de Química Bioorgánica de Carbohidratos, Departamento Química Orgánica. Universidad de Sevilla.
Fecha: 11/03/2022.
Título: La importancia del mentorazgo en la ciencia.
Ponente: Cristina Ramírez Hidalgo.
Institución: Posttrascriptional Regulation of Metabolic Disease Research Program Precision Nutrition and Aging Institute iMdea food.
Fecha: 18/03/2022.
Título: Factores de riesgo clínicobiológicos de la esquizofrenia resistente al tratamiento evaluada mediante criterios estandarizados TRRIP: Estudio TREATERS.
Ponente: Leticia Muñoz Manchado.
Institución: Grupo de Francisco González Saiz EM10.
Fecha: 04/04/2022.
Título: El Mitoproteoma como herramienta para el entendimiento de las enfermedades raras.
Ponente: Manuel Bernal.
Institución: Departamento de Biología Molecular y Bioquímica, Facultad de Ciencias, IBIMA.
Fecha: 06/05/2022.
Título: Líneas de investigación del grupo SIBIUMA (Bases Moleculares de los Sistemas Biológicos).
Ponente: Miguel Ángel Medina Torres.
Institución: Facultad de Ciencias, Universidad de Málaga; IBIMA (Biomedical Research Institute of Málaga), Málaga, España.
Fecha: 20/05/2022.
Título: Disruption of mitochondrial complex I induces progressive parkinsonism.
Ponente: Patricia González Rodríguez.
Institución: Department of Medical Physiology and Biophysics, Instituto de Biomedicina de Sevilla (IBiS), Sevilla (Spain).
Fecha: 10/06/2022.
Título: Immunomodulation in agerelated retinal degeneration.
Ponente: María Salvador Llorián.
Institución: Diabetis i Metabolism. Vall d’Hebron Institut de Recerca. Universitat Autónoma de Barcelona.
Fecha: 17/06/2022.
Título: Búsqueda de biomarcadores y cognición en Trastorno Bipolar.
Ponente: Anaid Pérez.
Institución: Grupo de Esther Berrocoso _ CO9.
Fecha: 20/06/2022.
Título: Aplicación de Técnicas Ómicas en Investigación Biomédica: Estudio de Mecanismos Moleculares y Aproximación al Exposoma en el Marco de la Medicina Personalizada.
Ponente: Raúl González.
Institución: Grupo de Alfonso María Lechuga Sancho CO1. Inflamación, Nutrición, Metabolismo y Estrés Oxidativo (INMOX), Instituto de Investigación e Innovación Biomédica de Cádiz (INiBICA), Hospital Universitario Puerta del Mar, Universidad de Cádiz.
Fecha: 01/07/2022.
Título: Modelización molecular en biomedicina y diseño de fármacos.
Ponente: Rafael Gozalbes Botella.
Institución: ProtoQSAR (CEO), MolDrug (CEO).
Fecha: 07/07/2022.
Título: Estudio del microbiota intestinal en individuos que viven con VIH.
Ponente: Denisse Márquez Ruiz.
Institución: Grupo de José Antonio Girón CO13.
Fecha: 11/07/2022.
Título: Presentación de la Unidad de Bioinformática.
Ponente: Raquel Romero García.
Institución: Responsable de la Unidad de Bioinformática del INiBICA.
Fecha: 05/10/2022.
Título: Presentación de la Unidad TIC y de BBDD.
Ponente: Diana Gasca Salas.
Institución: Técnica informática encargada de la Unidad TIC y de BBDD del INiBICA.
Fecha: 19/10/2022.
Título: Papel neuroprotector y anticonvulsivo de la quinasa neuronal sgk1.1.
Ponente: Teresa Giraldez.
Institución: Department of Basic Medical Sciences, University of La Laguna, & Institute of Biomedical Technologies (ITB), Spain.
Fecha: 21/10/2022.
Título: New Paradigms in Aldosterone and Mineralocorticoid Receptor Pathophysiology.
Ponente: Diego Álvarez de la Rosa.
Institución: Departamento de Ciencias Médicas Básicas, Instituto de Tecnologías Biomédicas, Universidad de La Laguna.
Fecha: 04/11/2022.
Título: Lesión medular, regeneración y región ependimaria: la excepción humana.
Ponente: Daniel García Ovejero.
Institución: Laboratorio de Neuroinflamación, Hospital Nacional de Parapléjicos (SESCAM, Toledo).
Fecha: 11/11/2022.
Título: Papel neuroprotector y anticonvulsivo de la quinasa neuronal sgk1.1.
Ponente: Teresa Giráldez.
Institución: Professor of Physiology Department of Basic Medical Sciences University of La Laguna & Institute of Biomedical Technologies (ITB).
Fecha: 21/11/2022.
Título: DEL CÁNCER A LA DEGENERACIÓN: MIDIENDO LA SALUD DE LOS PROGRAMAS TRANSCRIPCIONALES CEREBRALES EN NEUROPATOLOGÍAS.
Ponente: Dr. Luis Miguel Valor.
Fecha: 08/01/2021.
Título: NEUROGENESIS HIPOCAMPAL ADULTA Y ENFERMEDADES NEURODEGENERATIVAS.
Ponente: Dra. María Llorens-Martín.
Fecha: 15/01/2021.
Título: HETEROGENEIDAD DINÁMICA DE MICROGLÍA.
Ponente: Dr. José P. López-Atalaya.
Fecha: 22/01/2021.
Título: EL COMPLEJO NLRP3-INFLAMASOMA EN EL ENVEJECIMIENTO Y LA INFERTILIDAD.
Ponente: Dr. Mario Cordero.
Fecha: 29/01/2021.
Título: FISIOPATOLOGÍA DE LA OBESIDAD: UNA HISTORIA DE DOS TEJIDOS ADIPOSOS.
Ponente: Dr. Martín Alcalá.
Fecha: 12/02/2021.
Título: TERAPIA GÉNICA CON CÉLULAS MADRE DERIVADAS DE TEJIDO ADIPOSO PARA LA OBESIDAD Y ENFERMEDADES METABÓLICAS ASOCIADAS.
Ponente: Dr. Laura Herrero.
Fecha: 19/02/2021.
Título: IMPACTO DE LA HIPOXIA EN LA PROGRESIÓN DE LA ENFERMEDAD HEPÁTICA METABÓLICA.
Ponente: Dr. Agueda.
Fecha: 26/02/2021.
Título: CARIES DENTAL: DE INFECCIÓN A DESEQUILIBRIO DEL ECOSISTEMA ORAL.
Ponente: Dra. Aúrea Simón.
Fecha: 05/03/2021.
Título: RADICALES LIBRES DEL OXYGEN EN LA SALUD Y LA ENFERMEDAD.
Ponente: Dr. Alberto Sanz.
Fecha: 12/03/2021.
Título: MEDICINA DE PRECISIÓN EN LAS ENFERMEDADES RARAS.
Ponente: Dr. JA Sánchez Alcaraz.
Fecha: 19/03/2021.
Título: RADICALES LIBRES DEL OXYGEN EN LA SALUD Y LA ENFERMEDAD.
Ponente: Dr. Alberto Sanz.
Fecha: 26/03/2021.
Título: MOLECULAR THERAPIES FOR HEARING LOSS: LESSONS FROM PRECLINICAL STUDIES.
Ponente: Dra. Isabel Varela Nieto.
Fecha: 09/04/2021.
Título: UBIQUITIN(-LIKE) SIGNALING IN GENOME BIOLOGY BY MASS SPECTROMETRY-BASED PROTEOMICS.
Ponente: Dr. Román González Prieto.
Fecha: 16/04/2021.
Título: ¿ES EL CEREBRO UN ÓRGANO RESERVORIO DEL SARS-COV2?.
Ponente: Dr. Ulises Gómez – Pinedo.
Fecha: 23/04/2021.
Título: ALTERACIONES DEL SISTEMA MELANOPSÍNICO Y DE LOS RITMOS CIRCADIANOS EN LA RETINOSIS PIGMENTARIA Y EN EL ENVEJECIMIENTO DE LA RETINA HUMANA.
Ponente: Dra. Gema Esquivia.
Fecha: 07/05/2021.
Título: COMPUTATIONAL APPROACHES TO QUANTIFY TISSUE ORGANIZATION.
Ponente: Dr. Luis Mª Escudero Cuadrado.
Fecha: 14/05/2021.
Título: NEOCENTRÓMERO: NACIMIENTO Y MADURACIÓN.
Ponente: Dr. Lars Jansen (Mecanismos de herencia de cromatina).
Fecha: 11/06/2021.
Título: ¿CUÁL ES LA RELACIÓN DE LAS POBLACIONES INFLAMATORIAS CON EL REMODELADO CARDIACO ADVERSO?
Ponente: Dra. Raquel del Toro.
Fecha: 18/06/2021.
Título: PURINERGIC SIGNALING: NEUROPEPTIDE Y FACILITATES P2X1 RECEPTOR-DEPENDENT VASOCONSTRICTION VIA Y1 RECEPTOR ACTIVATION IN SMALL MESENTERIC ARTERIES DURING SYMPATHETIC NEUROGENIC RESPONSES.
Ponente: Dra. Mª Carmen González Montelongo.
Fecha: 25/06/2021.
Título: ELUCIDATING THE IMPACT OF CELLULAR SENESCENCE IN LUNG CANCER.
Ponente: Dra. David Macias Gutierrez.
Fecha: 09/07/2021.
Título: ”ACINETOBACTER BAUMANNII INFECTIONS: NEW TARGETS AND NEW TREATMENT STRATEGIES”.
Ponente: Dra. Younes Smani.
Fecha: 16/07/2021.
Título: THE EARLHAM BIOFOUNDRY: HOW AUTOMATION CAN HELP ON YOUR RESEARCH.
Ponente: Dr. Jose A. Carrasco Lopez.
Fecha: 23/07/2021.
Título: APROXIMACIONES MULTIÓMICAS A LA ENFERMEDAD CARDIOVASCULAR.
Ponente: Dra. Gloria Álvarez.
Fecha: 24/09/2021.
Título: NUEVOS MECANISMOS DE DAÑO MEDIADOS POR INFLAMACIÓN Y ESTRÉS OXIDATIVO EN PATOLOGÍA RENAL Y VASCULAR.
Ponente: Dr. Juan Moreno.
Fecha: 01/10/2021.
Título: APROXIMACIÓN DE ÁMBITO GENÓMICO AL ESTUDIO DE LA GENÉTICA DE LAS POBLACIONES CANARIAS Y REPERCUSIONES BIOMÉDICAS.
Ponente: Dr. Jose Miguel Lorenzo.
Fecha: 15/10/2021.
Título: PAPEL DEL TEJIDO ADIPOSO MARRÓN EN LA DIABETES MELLITUS TIPO 1.
Ponente: Dra. Ana Corral.
Fecha: 18/10/2021.
Título: BÚSQUEDAS DE UN MODELO IN VITRO SOBRE TRASTORNO BIPOLA.
Ponente: Dra. Alejandra Delgado.
Fecha: 25/10/2021.
Título: ESTUDIOS MEDIANTE TECNOLOGÍA DREADD DE LA IMPLICACIÓN DEL SISTEMA NORADRENÉRGICO DE UN MODELO DE ESCLEROSIS MÚLTIPLE. FOCO EN EL LOCUS COERULEUS.
Ponente: Dr. Alejandro Torrillas de la Cal.
Fecha: 13/12/2021.
Título: Células madre, sangre y leucemias infantiles.
Ponente: Verónica Ayllón Cases, PhD.
Fecha y Lugar: 24/01/2020 en la Sala de Formación, Planta Baja, Hospital Universitario Puerta del Mar.
Título: El efecto de la sílice artificial en el desarrollo de la fibrosis pulmonar.
Ponente: Grupo de Antonio Campos.
Fecha: 27/01/2020.
Título: La activación de las PKC clásicas promueve la liberación de TGF alpha y la proliferación de los progenitores indiferenciados en la zona subventricular del cerebro adulto.
Ponente: Grupo de Carmen Castro.
Fecha: 10/02/2020.
Título: El CIBER de Enfermedades Raras visto desde una de sus unidades/grupos de investigación.
Ponente: Miguel Ángel Medina Torre, PhD.
Fecha y Lugar: 14/02/2020 en la Sala de Formación, Planta Baja, Hospital Universitario Puerta del Mar.
Título: Caracterización molecular de FXTAS.
Ponente: Grupo de Luis Miguel Valor.
Fecha: 17/02/2020.
Título: Caracterización Molecular del Adaptador de Membrana LAT y su Papel Como Regulador de la Activación de Linfocitos.
Ponente: Grupo de Enrique Aguado.
Fecha: 02/03/2020.
Título: Heterogeneidad celular en tumores de neuroblastoma agresivos.
Ponente: Francisco M. Vega, PhD.
Fecha y Lugar: 10/10/2020 en la Sala de Formación, Planta Baja, Hospital Universitario Puerta del Mar.
Título: Aplicación de técnicas de imagen avanzadas para identificar nuevas dianas terapéuticas en MEMORIA CIENTÍFICA 2020 INiBICA 48 Ciliopatías y Tumores Urológicos.
Ponente: Grupo de Elena Reales.
Fecha y Lugar: 23/10/2020 por Zoom.
Título: El papel de los RNAs no codificantes en las enfermedades cardiovasculares.
Ponente: Francisco J. Enguita.
Fecha y Lugar: 13/11/2020 por Zoom.
Título: Translational oncology: from target identification to clinical development.
Ponente: Alberto Ocaña.
Fecha: 11/01/2019.
Título: Potencial biotecnológico de las tetraspaninas en la detección y como reguladores de la biogénesis de exosomas.
Ponente: María Yañez Mó.
Fecha: 01/02/2019.
Título: Investigación básica: ¿podemos aplicar los resultados a la práctica clínica?
Ponente: Rosario López Pedrera.
Fecha: 08/02/2019.
Título: El pronóstico neurológico del prematuro: de la lesión neurológica al nivel socioeconómico.
Ponente: Isabel Benavente.
Fecha y Lugar: 15/02/2019 en la Sala de Seminarios 3, Facultad Medicina a las 16:15 h.
Título: Adaptación fisiológica a hipoxia: el cuerpo carotideo como nicho germinal.
Ponente: Ricardo Pardal.
Fecha y Lugar: 22/02/2019 en la Sala de Seminarios 3, Facultad Medicina a las 16:15 h.
Título: Mecanismos moleculares del mantenimiento sináptico.
Ponente: Rafael Fernández Chacón.
Fecha: 01/03/2019.
Título: Papel del ejercicio físico sobre el estado cognitivo de personas mayores.
Ponente: David Jiménez Pavón.
Fecha y Lugar: 15/03/2019 en la Sala de Seminarios 3, Facultad Medicina a las 16:15 h.
Título: Taller Seminario: NGS- Ion Torrent S5.
Ponente: Olga Rodríguez.
Fecha: 19/03/2019.
Título: La vía wnt en el cáncer de colon.
Ponente: Alberto Muñoz.
Fecha y Lugar: 29/03/2019 en la Sala de Seminarios 3, Facultad Medicina a las 16:15 h.
Título: Los canabinoides como agentes tumorales: de los estudios de laboratorio al desarrollo de ensayos clínicos.
Ponente: Guillermo Velasco Diez.
Fecha y Lugar: 04/04/2019 en la Sala de Seminarios del Hospital U. Puerta del Mar a las 13:00 h.
Título: Hacia la utilización de los cannabinoides como agentes antitumorales… y otras historias inspiradas por el cannabis.
Ponente: Guillermo Velasco Diez.
Fecha y Lugar: 05/04/2019 en la Sala de Seminarios 3, Facultad Medicina a las 16:15 h.
Título: Taller Seminario: Next Generation Sequencing (NGS).
Fecha: 02/04/2019.
Título: Metabolismo y Diferenciación Adipocitaria.
Ponente: María del Mar Malagón.
Fecha y Lugar: 12/04/2019 en la Sala de Seminarios 3, Facultad Medicina a las 16:15 h.
Título: RNAs largos no-codificantes y regulación del genoma del cáncer.
Ponente: Maite Huarte.
Fecha y Lugar: 26/04/2019 en la Sala de Seminarios 3, Facultad Medicina a las 16:15 h.
Título: Cilastatina en la prevención y tratamiento del fracaso renal agudo.
Ponente: Alberto Lázaro Fernández.
Fecha y Lugar: 03/05/2019 en la Sala de Seminarios 3, Facultad Medicina a las 16:15 h.
Título: Interferones: Daños colaterales en el corazón y diferencias según el sexo.
Ponente: Carmen García-Rodríguez.
Fecha y Lugar: 10/05/2019 en la Sala de Seminarios 3, Facultad Medicina a las 16:15 h.
Título: Taller Seminario: Secuenciación masiva: aplicaciones clínicas en tipaje HLA, cáncer hereditario y oncohematología.
Fecha: 15/05/2019.
Título: Preparación y aplicación de nanopartículas multifuncionales para diagnóstico y tratamiento médico.
Ponente: Oscar Bomatí-Miguel.
Fecha: 17/05/2019.
Título: Regulación de la ruta Hippo/MST2 en resistencia a terapias diana en melanoma.
Ponente: Estefanía Chiquero.
Fecha: 24/05/2019.
Título: Taller Seminario: Actualización sobre PCR a tiempo real.
Fecha: 27/05/2019.
Título: Evaluación funcional de moléculas fotosensibles para la restauración de la función visual en modelos animales de enfermedades neurodegenerativas.
Ponente: Pedro de la Villa Polo.
Fecha: 04/10/2019.
Título: The birth control pills is a powerful neuroprotectant in animal models of retinal degeneration.
Ponente: Thomas G. Cotter.
Fecha: 05/08/2019.