IN37: MATBIOMEDICINA

Más informaciónEquipoProyectosPublicaciones
IN 37: MATBIOMEDICINA

Grupo de investigación para la resolución de problemas en biomedicina utilizando técnicas matemáticas

Investigador responsable
  • María Santos Bruzón Gallego
  • e-mail: m.bruzon@uca.es
  • ORCID: 0000-0001-8604-8272
Investigador co-responsable
  • María Luz Gandarias Núñez
  • e-mail: marialuz.gandarias@uca.es
  • ORCID: 0000-0001-8604-8272
Líneas de investigación
  • Obtención de soluciones exactas de modelos matemáticos mediante la teoría de grupos de transformaciones.
  • La modelización matemática como herramienta para dar solución a problemas en biomedicina
Palabras clave
Problemas de la biomedicina Modelos matemáticos Ecuaciones diferenciales Soluciones
Investigador responsable
María Santos Bruzón Gallego
  • Catedrática de Universidad
  • e-mail: m.bruzon@uca.es
  • ORCID: 0000-0001-8604-8272
Investigador co-responsable
María Luz Gandarias Núñez
  • Catedrática de Universidad
  • e-mail: marialuz.gandarias@uca.es
  • ORCID: 0000-0001-8604-8272
Miembros del Equipo
  • María Santos Bruzón Gallego Investigador responsable
  • María Luz Gandarias Núñez: Co-Investigador Responsable
  • Jose Carlos Camacho Moreno: Investigador (1 sexenio de investigación)
  • Elena Recio Rodríguez: Investigador
  • Rafael de la Rosa Silva: Investigador
  • Tamara María Garrido Letrán: Investigador
  • Almudena del Pilar Márquez Lozano: Investigador en formación
Convocatorias Nacionales
  1. Precipita. FECYT, PR-214 Colaboración. Recaida0: Matemáticas contra la leucémica infantil
Publicaciones
  • Título: Local conservation laws, symmetries and exact solutions for a Kudryashov-Sinelshchikov equation Revista: Mathematical Methods in the Applied Sciences Año: 2018 Volumen: 41 Número: 4 Página inicial: 1631 Página final: 1641Autores: De La Rosa -Silva, Rafael ; Recio-Rodríguez, Elena; Bruzón- Gallego, María SantosÍndice de impacto (ISI): 1.180 Índice de impacto (SCImago): 0,666 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Classical symmetries and conservation laws for the dissipative Dullin-Gottwald-Holm equation with arbitrary coefficients Revista: Mathematical Methods in the Applied Sciences Año: 2018 Autores: Camacho Moreno, José Carlos; Rosa-Durán, María; Gandarias-Núñez, María Luz; Bruzón-Gallego, María Santos Índice de impacto (ISI): 1.180 Índice de impacto (SCImago): 0,666 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Lie symmetries and conservation laws for a generalized Kuramoto¿Sivashinsky equation Revista: Mathematical Methods in the Applied Sciences Año: 2018Autores: Rosa-Durán, María; Camacho Moreno, José Carlos; Bruzón- Gallego, María Santos; Gandarias-Núñez, María LuzÍndice de impacto (ISI): 1.180 Índice de impacto (SCImago): 0,666 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: On the similarity solutions and conservation laws of the Cooper-Shepard-Sodano equation Revista: Mathematical Methods in the Applied Sciences Año: 2018 Volumen: 41 Número: 17 Página inicial: 7325 Página final: 7332 Autores: Bruzón-Gallego, María Santos; Recio-Rodríguez, Elena; Garrido-Letran, Tamara Maria; Márquez , Almudena Del Pilar; De La Rosa -Silva, Rafael Índice de impacto (ISI): 1.180 Índice de impacto (SCImago): 0,666 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Symmetries, solutions and conservation laws for the (2+1) filtration-absorption model Revista: Journal of Mathematical Chemistry Año: 2018 Autores: Garrido-Letran, Tamara Maria; De La Rosa -Silva, Rafael ;Recio-Rodríguez, Elena; Bruzón- Gallego, María SantosÍndice de impacto (ISI): 1.882 Índice de impacto (SCImago): 0,332 Cuartil (SCImago): Q3
  • Título: Conservation laws and Lie symmetries a (2+1)- dimensional thin film equation Revista: Journal of Mathematical Chemistry Año: 2018 Autores: Recio-Rodríguez, Elena; Garrido-Letran, Tamara Maria; De La Rosa -Silva, Rafael ; Bruzón-Gallego, María Santos Índice de impacto (ISI): 1.882 Índice de impacto (SCImago): 0,332 Cuartil (SCImago): Q3
  • Título: Conservation laws, symmetries, and exact solutions of the classical Burgers-Fisher equation in two dimensions Journal of Computational and Applied Mathematics Revista: Journal of Computational and Applied Mathematics Año: 2018Autores: Rosa-Durán, María; Camacho Moreno, José Carlos; Bruzón- Gallego, María Santos; Gandarias-Núñez, María LuzÍndice de impacto (ISI): 1.632 Índice de impacto (SCImago): 0,938 Cuartil (SCImago): Q2
  • Título: Conservation laws, symmetries, and line soliton solutions of generalized KP and Boussinesq equations with p-power nonlinearities in two dimensions Revista: Theoretical and Mathematical Physics Año: 2018 Volumen: 197 Número: 1 Página inicial: 1393 Página final: 1411Autores: Anco, Stephen C.; Gandarias-Núñez, María Luz; Recio- Rodríguez, ElenaÍndice de impacto (ISI): 0.851 Índice de impacto (SCImago): 0,409 Cuartil (SCImago): Q3
  • Título: Conservation laws for a generalized seventh order KdV equation Revista: Journal of Computational and Applied Mathematics Año: 2018 Autores: Bruzón-Gallego, María Santos; Márquez, Almudena Del Pilar; Garrido-Letran, Tamara Maria; Recio-Rodríguez, Elena; De La Rosa -Silva, Rafael Índice de impacto (ISI): 1.632 Índice de impacto (SCImago): 0,938 Cuartil (SCImago): Q2
  • Título: Reductions and symmetries for a generalized Fisher equation with a diffusion term dependent on density and space Revista: Journal of Computational and Applied Mathematics Año: 2018 Autores: Chulián, Salvador; Rosa-Durán, María; Gandarias-Núñez, María Luz Índice de impacto (ISI): 1.632 Índice de impacto (SCImago): 0,938 Cuartil (SCImago): Q2
  • Título: Symmetries and conservation laws of a KdV6 equation Revista: Discrete and Continuous Dynamical Systems. Series S Año: 2018 Volumen: 11 Número: 4 Página inicial: 631 Página final: 641 Autores: Bruzón-Gallego, María Santos; Garrido-Letran, Tamara Maria Índice de impacto (ISI): 0.561 Índice de impacto (SCImago): 0,602 Cuartil (SCImago): Q2
  • Título: Conserved norms and related conservation laws for multi-peakon equations. Revista: Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical Año: 2018 Volumen: 51 Página inicial: 065203 Página final: (19pp) Autores: Recio-Rodríguez, Elena; Anco, Stephen Índice de impacto (ISI): 1.963 Índice de impacto (SCImago): 0,843 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: On a generalized variable-coefficient Gardner equation with linear damping and dissipative terms Revista: Mathematical Methods in the Applied Sciences Año: 2018 Volumen: 41 Número: 17 Página inicial: 7158 Página final: 7169Autores: De La Rosa -Silva, Rafael ; Recio-Rodríguez, Elena; Garrido- Letran, Tamara Maria; Bruzón- Gallego, María SantosÍndice de impacto (ISI): 1.180 Índice de impacto (SCImago): 0,666 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Analytic study of a coupled Kerr-SBS system Revista: Communications in Nonlinear Science & Numerical Simulation Año: 2017 Volumen: 42 Página inicial: 146 Página final: 157 Autores: Conte, Robert; Gandarias-Núñez, María Luz Índice de impacto (ISI): 3.181 Índice de impacto (SCImago): 1,372 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Conservation laws and symmetries of radial generalized nonlinear p-Laplacian evolution equations Revista: Journal of Mathematical Analysis and Applications Año: 2017 Volumen: 452 Número: 2 Página inicial: 1229 Página final: 1261 Autores: Recio-Rodríguez, Elena; Anco, Stephen Índice de impacto (ISI): 1.138 Índice de impacto (SCImago): 1,103 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Conservation laws, classical symmetries and exact solutions of the generalized KdV-Burguers Kuramoto equation Revista: Central European Journal of Physics Año: 2017 Volumen: 15 Página inicial: 433 Página final: 439 Autores: Bruzón-Gallego, María Santos; Recio-Rodríguez, Elena; Garrido-Letran, Tamara Maria; Márquez , Almudena Del Pilar Índice de impacto (ISI): Índice de impacto (SCImago): Cuartil (SCImago):
  • Título: Classical symmetries, travelling wave solutions and conservation laws of a Generalized Fornberg-Whitham equation Revista: Journal of Computational and Applied Mathematics Año: 2017 Volumen: 318 Página inicial: 149 Página final: 155 Autores: Camacho Moreno, José Carlos; Rosa-Durán, María; Gandarias-Núñez, María Luz; Bruzón-Gallego, María Santos Índice de impacto (ISI): 1.632 Índice de impacto (SCImago): 0,938 Cuartil (SCImago): Q2
  • Título: Symmetry Analysis and Conservation Laws of the Zoomeron Equation Revista: Symmetry Año: 2017 Volumen: 2 Número: 2 Página inicial: 27Autores: Motsepa, Tanki; Masood-khalique, Chaudry; Gandarias- Núñez, María LuzÍndice de impacto (ISI): 1.256 Índice de impacto (SCImago): 0,334 Cuartil (SCImago): Q2
  • Título: Classical and potential symmetries for a generalized Fisher equation Revista: Journal of Computational and Applied Mathematics Año: 2017 Volumen: 318 Página inicial: 181 Página final: 188Autores: Rosa, María; Camacho Moreno, José Carlos; Bruzón- Gallego, María Santos; Gandarias-Núñez, María LuzÍndice de impacto (ISI): 1.632 Índice de impacto (SCImago): 0,938 Cuartil (SCImago): Q2
  • Título: Nonlinear self-adjointness of a class of third order nonlinear dispersive equations. Revista: Communications in Nonlinear Science & Numerical Simulation Año: 2016 Volumen: 32 Página inicial: 225 Página final: 233 Autores: Tracina-, Rita; Freire, Igor Leite; Freire, Igor Leite Índice de impacto (ISI): 2.784 Índice de impacto (SCImago): 1,233 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Symmetries and Conservation laws of a damped Boussinesq equation. Revista: International Journal of Modern Physics B Año: 2016 Volumen: 30 Página inicial: 1640012 Página final: Autores: Gandarias-Núñez, María Luz; Rosa-Durán, María Índice de impacto (ISI): 0.736 Índice de impacto (SCImago): 0,324 Cuartil (SCImago): Q3
  • Título: Classical and nonclassical symmetries of a generalized Benney Luke equation Revista: International Journal of Modern Physics B Año: 2016 Volumen: 30 Número: 28-29 Página inicial: 1640006-1 Página final: 1640006-11 Autores: Bruzón-Gallego, María Santos Índice de impacto (ISI): 0.736 Índice de impacto (SCImago): 0,324 Cuartil (SCImago): Q3
  • Título: BOUNDARY CONDITIONS FOR INFINITE CONSERVATION LAWS Revista: Reports on Mathematical Physics Año: 2016 Volumen: 78 Número: 3 Página inicial: 345 Página final: 370 Autores: Rosenhaus, Vladimir; Bruzón-Gallego, María Santos; Gandarias-Núñez, María Luz Índice de impacto (ISI): 0.604 Índice de impacto (SCImago): 0,368 Cuartil (SCImago): Q3
  • Título: Group classification and conservation laws of anisotropic wave equations with a source Revista: Journal of Mathematical Physics Año: 2016 Volumen: 57 Número: 8 Página inicial: 083504-1 Página final: 083504-9 Autores: Ibragimov, Nail; Gandarias, Maria Luz; Galiakberova, L.r.; Bruzón-Gallego, María Santos; Avdonina, Elena Índice de impacto (ISI): 1.077 Índice de impacto (SCImago): 0,737 Cuartil (SCImago): Q2
  • Título: Equivalence transformations and conservation laws for a generalized variable-coefficient Gardner equation Revista: Communications in Nonlinear Science & Numerical Simulation Año: 2016 Volumen: 40 Página inicial: 71 Página final: 79 Autores: De La Rosa -Silva, Rafael ; Gandarias-Núñez, María Luz; Bruzón-Gallego, María Santos Índice de impacto (ISI): 2.784 Índice de impacto (SCImago): 1,233 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Lie symmetries and equivalence transformations for the Barenblatt-Gilman model Revista: Journal of Computational and Applied Mathematics Año: 2016 Volumen: 318 Página inicial: 253 Página final: 258Autores: Garrido-Letran, Tamara Maria; Kasatkin, Alexei; Bruzón- Gallego, María Santos; Gazizov, Rafail KÍndice de impacto (ISI): 1.357 Índice de impacto (SCImago): 1,08 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: On the nonlinear self-adjointness of a class of fourth- order evolution equationsRevista: Applied Mathematics and Computation Año: 2016 Volumen: 275 Página inicial: 299 Página final: 304Autores: Tracina-, Rita; Bruzón-Gallego, María Santos; Gandarias- Núñez, María Luz Índice de impacto (ISI): 1.738 Índice de impacto (SCImago): 0,957 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: On the nonlinear self-adjointness of a class of fourth- order evolution equationsRevista: Applied Mathematics and Computation Año: 2016 Volumen: 275 Página inicial: 299 Página final: 304Autores: Tracina, Rita; Bruzón-Gallego, María Santos; Gandarias- Núñez, María Luz Índice de impacto (ISI): 1.738 Índice de impacto (SCImago): 0,957 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Symmetries,solutions and conservation laws of a class of nonlinear dispersive wave equations Revista: Communications in Nonlinear Science & Numerical Simulation Año: 2016 Volumen: 32 Página inicial: 114 Página final: 121 Autores: Gandarias-Núñez, María Luz; Khalique, Masood Índice de impacto (ISI): 2.784 Índice de impacto (SCImago): 1,233 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Conservation laws and exact solutions of a Generalized Benjamin-Bona-Mahony-Burgers equation Revista: Chaos, Solitons & Fractals Año: 2016 Volumen: 89 Página inicial: 578 Página final: 583 Autores: Bruzón-Gallego, María Santos; Garrido-Letran, Tamara Maria; De La Rosa -Silva, Rafael Índice de impacto (ISI): 1.455 Índice de impacto (SCImago): 0,53 Cuartil (SCImago): Q2
  • Título: Symmetry Group Analysis of a Fifth-Order KdV Equation with Variable Coefficients Revista: Journal of Computational and Theoretical Transport Año: 2016 Volumen: 45 Número: 4 Página inicial: 275 Página final: 289 Autores: De La Rosa -Silva, Rafael ; Gandarias-Núñez, María Luz; Bruzón-Gallego, María Santos Índice de impacto (ISI): 0.171 Índice de impacto (SCImago): 0,214 Cuartil (SCImago): Q4
  • Título: On symmetries and conservation laws of a Gardner equation involving arbitrary functions Revista: Applied Mathematics and Computation Año: 2016 Volumen: 290 Página inicial: 125 Página final: 134 Autores: De La Rosa -Silva, Rafael ; Gandarias-Núñez, María Luz; Bruzón-Gallego, María Santos Índice de impacto (ISI): 1.738 Índice de impacto (SCImago): 0,957 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Symmetries and conservation laws for a sixth-order Boussinesq equation Revista: Chaos, Solitons & Fractals Año: 2016 Volumen: 89 Número: August Página inicial: 572 Página final: 577 Autores: Recio-Rodríguez, Elena; Gandarias-Núñez, María Luz; Bruzón-Gallego, María Santos Índice de impacto (ISI): 1.455 Índice de impacto (SCImago): 0,53 Cuartil (SCImago): Q2
  • Título: Lie Point Symmetries and Traveling Wave Solutions for the Generalized Drinfeld-Sokolov System Revista: Journal of Computational and Theoretical Transport Año: 2016 Página inicial: 1 Página final: 9 Autores: Garrido-Letran, Tamara Maria; Bruzón-Gallego, María Santos Índice de impacto (ISI): 0.171 Índice de impacto (SCImago): 0,214 Cuartil (SCImago): Q4
  • Título: Symmetry analysis and exact solutions for a generalized Fisher equation in cylindrical coordinates. Revista: Communications in Nonlinear Science & Numerical Simulation Año: 2015 Volumen: 25 Página inicial: 74 Página final: 83 Autores: Rosa-Durán, María; Bruzón-Gallego, María Santos; Gandarias-Núñez, María Luz Índice de impacto (ISI): 2,834 Índice de impacto (SCImago): 1,575 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Symmetries and Conservation laws for some compacton equation. Revista: Mathematical Problems in Engineering Año: 2015 Autores: Gandarias-Núñez, María Luz; Bruzón-Gallego, María Santos; Rosa-Durán, María Índice de impacto (ISI): 0,644 Índice de impacto (SCImago): 0,285 Cuartil (SCImago): Q2
  • Título: Lie symmetries and conservaton laws of a Fisher equation with nonlinear convection term. Revista: Discrete and Continuous Dynamical Systems. Series S Año: 2015 Volumen: 8 Página inicial: 1331 Página final: 1339 Autores: Rosa-Durán, María; Bruzón-Gallego, María Santos; Gandarias-Núñez, María Luz Índice de impacto (ISI): 0,737 Índice de impacto (SCImago): 0,683 Cuartil (SCImago): Q2
  • Título: Conservation Laws of a Gardner Equation with Time- dependent CoefficientsRevista: Journal of Applied Nonlinear Dynamics Año: 2015 Volumen: 4 Número: 2 Página inicial: 169 Página final: 180 Autores: Bruzón-Gallego, María Santos; Gandarias-Núñez, María Luz; De La Rosa -Silva, Rafael Índice de impacto (ISI): Índice de impacto (SCImago): 0,349 Cuartil (SCImago): Q2
  • Título: Lie Symmetry Analysis and Conservation Laws for a Fisher Equation with Variable Coefficients Revista: Applied Mathematics & Information Sciences Año: 2015 Volumen: 9 Número: 6 Página inicial: 1 Página final: 11 Autores: Rosa-Durán, María; Bruzón-Gallego, María Santos; Gandarias-Núñez, María Luz Índice de impacto (ISI): Índice de impacto (SCImago): 0,35 Cuartil (SCImago): Q3
  • Título: Symmetries and conservation laws of a fifth-order KdV equation with time-dependent coefficients and linear damping Revista: Nonlinear Dynamics Año: 2015 Volumen: 84 Página inicial: 135 Página final: 141 Autores: De La Rosa -Silva, Rafael ; Gandarias-Núñez, María Luz; Bruzón-Gallego, María Santos Índice de impacto (ISI): 3 Índice de impacto (SCImago): 1,511 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Symmetry analysis and exact solutions for a generalized Fisher equation in cylindrical coordinates Revista: Communications in Nonlinear Science & Numerical Simulation Año: 2015 Volumen: 25 Página inicial: 74 Página final: 83 Autores: Gandarias-Núñez, María Luz Índice de impacto (ISI): 2,834 Índice de impacto (SCImago): 1,575 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Differential invariants for third-order evolution equations Revista: Communications in Nonlinear Science & Numerical Simulation Año: 2015 Volumen: 20 Página inicial: 352 Página final: 359 Autores: Tsaousi, C; Tracina-, Rita; Sophocleous, C Índice de impacto (ISI): 2,834 Índice de impacto (SCImago): 1,575 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Conservation laws for some equations that admit compacton solutions induced by a non-convex convection Revista: Journal of Mathematical Analysis and Applications Año: 2015 Volumen: 430 Página inicial: 695 Página final: 702 Autores: Gandarias-Núñez, María Luz Índice de impacto (ISI): 1,014 Índice de impacto (SCImago): 1,161 Cuartil (SCImago): Q2
  • Título: A conservation law for a generalized chemical Fisher equation Revista: Journal of Mathematical Chemistry Año: 2014 Volumen: 53 Página inicial: 941 Página final: 948 Autores: Rosa-Durán, María; Bruzón-Gallego, María Santos; Gandarias-Núñez, María Luz Índice de impacto (ISI): 1.145 Índice de impacto (SCImago): 0,399 Cuartil (SCImago): Q2
  • Título: A study for the microwave heating of some chemical reactions through Lie symmetries and conservation laws Revista: Journal of Mathematical Chemistry Año: 2014 Autores: De La Rosa -Silva, Rafael ; Gandarias-Núñez, María Luz; Bruzón-Gallego, María Santos Índice de impacto (ISI): 1.145 Índice de impacto (SCImago): 0,399 Cuartil (SCImago): Q2
  • Título: Nonlinear self-adjointness, conservation laws, exact solutions of a system of dispersive evolution equations Revista: Communications in Nonlinear Science & Numerical Simulation Año: 2014 Volumen: 19 Página inicial: 3036 Página final: 3043Autores: Tracina-, Rita; Bruzón-Gallego, María Santos; Gandarias- Núñez, María Luz; Torrisi, MarianoÍndice de impacto (ISI): 2.866 Índice de impacto (SCImago): 1,517 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Conservations laws for a porous medium equation through nonclassical generators Revista: Communications in Nonlinear Science & Numerical Simulation Año: 2014 Volumen: 19 Número: 2 Página inicial: 371 Página final: 376 Autores: Gandarias-Núñez, María Luz Índice de impacto (ISI): 2.866 Índice de impacto (SCImago): 1,517 Cuartil (SCImago): Q1
  • Título: Nonlinear self-adjointness through differential substitutions Revista: Communications in Nonlinear Science & Numerical Simulation Año: 2014 Volumen: 19 Número: 10 Página inicial: 3523 Página final: 3528 Autores: Gandarias-Núñez, María Luz Índice de impacto (ISI): 2.866 Índice de impacto (SCImago): 1,517 Cuartil (SCImago): Q1